Арена О2 — Одна из крупнейших крытых арен в Европе

picture-2436879

Арена О2 (англ. The O2 Arena) — многоцелевой крытый стадион, расположенный в центре развлекательного комплекса The O2 на полуострове Гринвич в Юго-Восточном Лондоне (Англия). Вмещает до 23000 чел. в зависимости от события. Это одна из крупнейших крытых арен в Европе. Был построен в 2007 году.

Главное архитектурное элемент арены — это огромная (300 метров в диаметре) крыша, закрепленную с помощью 20000 алюминиевых скоб. Она состоит из 144 панелей, расположенных в два ряда: в верхнем — секторы треугольной формы, в нижнем — трапециевидной. Сначала для кровли планировали использовать более дешевый полиэфир с ПВХ с расчетным сроком эксплуатации до 15 лет, но когда после закрытия выставки сооружение решили не сносит, крышу покрыли таным стекловолокномс тефлоном, а для защиты от дождя добавили алюминиевый колпак с потолочными светильниками.

«Скорлупу» также поддерживают 12 желтых стальных мачт высотой около 100 метров. Форма купола символизирует солнце, а количество башен соответствует числу месяцев в Году и делений на циферблате часов. Позже корпорация «Меридиан Дельта», арендовав сооружение» оставила внешний купол, но перестроила вое изнутри.